Gestion del Departamento
- Junta de Dirección (09-02-2021)
- Director: Juan Carlos Cabello Piñar.
- Secretario: Antonio Moreno Galindo.
- Subdirector: José Luis Gámez Ruiz.
- Vocal: Pilar Muñoz Rivas.
- Vocal: María Auxiliadora Martínez Gamarro (21-03-2023)
- PAS: Rocío Rodríguez Puga
- Comisión de docencia del Departamento (09-02-2021)
- Presidente: Juan Carlos Cabello Piñar.
- Vocal: Mª Victoria Velasco Collado.
- Vocal: José Luis Gámez Ruiz.
- Vocal: Pilar Muñoz Rivas.
- Vocal: Jerónimo Alaminos Prats.
- Vocal: María Auxiliadora Martínez Gamarro (21-03-2023)
- Vocal: Ivan Salido Cobo.
- Comisión de Investigación (09-02-2021)
- Presidente: Juan Carlos Cabello Piñar.
- Vocal: Javier Merí de la Maza.
- Vocal: Mª Victoria Velasco Collado.
- Vocal: Miguel Martín Suárez.
- Comisión de Biblioteca
- Jerónimo Alaminos Prats.
- Juan Francisco Mena Jurado.
- Comisión Electoral
- Presidente: Juan Carlos Cabello Piñar.
- Secretaria: Rocío Rodríguez Puga
Tribunal del Departamento
- Tribunal de examen curso 2023-2024 (Consejo 24-04-2023)
- Presidente: Juan Carlos Cabello Piñar
- Vocal 1: Manuel Díaz Carrillo
- Vocal 2: Eduardo A. Nieto Arco
- Suplente presidente: Julio Becerra Guerrero
- Suplente 1: David Ruiz Aguilar
- Suplente 2: Juan Fco Mena Jurado
Representantes en Comisiones Docentes y Juntas de Centro
- Junta de Centro E.T.S.I. Informática: Pilar Muñóz Rivas
- Junta de Facultad de Ciencias
- José Luis Gámez Ruiz
- Juan Carlos Caballero Piñar
- Junta de Centro E.T.S.I. Caminos, Canales y Puertos: vacante
- Comisión Docente de Matemáticas
- David Ruíz Aguilar.
- Javir Merí De La Maza.
- Juan Carlos Cabello Piñar.
- Miguel Martín Suárez
- Mª Victoria Velasco Collado.
- Juan Francisco Mena Jurado
- Comisión de garantia de calidad (Grado de Matemáticas): Juan Carlos Cabello Piñar
- Comisión Docente de Física: Francisco Fernández Polo
- Comisión Docente del Grado en Estadística
- Eduardo Nieto Arco
- Manuel Díaz Carrillo
- Comisión docente de Ingeniería Química: Francisco Fernández Polo
- Comisión Docente de Ciencas Ambientales: Julio Becerra Guerrero
- Comisión Docente del Grado en Bioquímica: Salvador Villegas Barranco
- Comisión Docente en Grado en Biotecnología: David Arcoya Álvarez
- Comisión Docente del Grado en Ingeniería Civil: Manuel Díaz Carrillo
- Comisión Docente del Grado en Ingeniería Electrónica: Eduardo A. Nieto Arco
- Consejo de Ingeniería Informática: Pilar Muñoz Rivas
- Consejo de Ingeniería de Telecomunicaciones Javier Merí de la Maza
- Comisión Académica del Máster ICCP: Peralberto Scbaldi
- Comité Científico del Programa de Doctorado FISYMAT: Armando Villena Muñoz
- Comisión del Programa de Doctorado de Matemáticas: Juan Francisco Mena Jurado
- Alumnos y Estudiantes de Máster y Doctorado en el Consejo del Departamento
Coordinadores de Asignaturas
- Matemáticas
- Cálculo I: Juan C. Cabello Píñar
- Cálculo II: Ginés López Pérez
- Análisis Matemático I: Salvador Villegas Barranco
- Análisis Matemático II: Antonio Cañada Villar
- Análisis Funcional: Miguel Martín Suárez
- Variable compleja I: David Arcoya Álvarez
- Físicas
- Análisis Matemático I: José Extremera Lizana
- Análisis Matemático II: Eduardo A. Nieto Arco
- Métodos Matemáticos I: Juan Carlos Cabello Píñar
- Métodos Matemáticos I: Francisco Fernández Polo
- Grado en ingeniería Civil (Caminos)
- Análisis Matemático: Manuel Díaz Carrillo
- Ing. Química
- Matemáticas I: Francisco Fernández Polo
- Métodos Matemáticos: Julio Becerra Guerrero
- Ciencias Ambientales
- Matemáticas: Julio Becerra Guerrero
- Ing. Informática y ADE
- Cálculo: Pilar Muñoz Rivas
- Telecomunicaciones
- Análisis Matemátio: Javier Merí de la Maza